2248

SECTION de Législation.

M. le Baron Dudon, Rapporteur.

1.re Rédaction.

N.o 27,560.

PROJET DE DÉCRET
Relatif à l'Organisation des Tribunaux des Départemens des Bouches-de-la-Meuse et du Zuyderzée.

Napoléon, Empereur des Français, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Confédération Suisse ;

Sur le rapport de notre grand-juge ministre de la justice ;

Notre Conseil d'état entendu,

Nous avons décrété et décrétons ce qui suit :

Art. 1.er L'étendue et la circonscription du ressort de chacun des tribunaux de première instance d'Amsterdam, Haarlem, Hoorn et Alkmaer, département du Zuyderzée, de la Haye, Leyde, Dordrecht et Gorcum, département des Bouches-de-la-Meuse, sont fixées conformément au tableau annexé à notre présent décret, n.o 1.er

2. Les tribunaux de première instance et les juges de paix des départemens formés du territoire de la ci-devant Hollande, suivront les règles de compétence tracées, conformément aux lois de l'Empire, par notre décret du 8 novembre 1810, contenant réglement sur l'organisation judiciaire et l'administration de la justice dans les départemens des Bouches-du-Rhin et des Bouches-de-l'Escaut ; sauf l'exception portée par l'article 34 de notre décret du 18 octobre 1810, pour ce qui concerne le jugement des délits en matière d'impôts.

3. Les appels des jugemens rendus, en matière correctionnelle, par les tribunaux de première instance siégeant dans les chefs-lieux judiciaires des départemens formés du territoire de la ci-devant Hollande, seront portés aux tribunaux désignés dans le tableau annexé à notre présent décret, n.o 2.

4. Notre grand-juge ministre de la justice est chargé de l'exécution du présent décret.

N.o I.er

Tableau dressé en exécution de l'article 65 du décret impérial du 18 octobre 1810, pour déterminer l'étendue et la Circonscription du ressort de ceux des Tribunaux de première instance des Départemens de la Hollande, qui siégeront dans les Arrondissemens de Sous-préfecture où il y aura deux Tribunaux de première instance.

DÉPARTEMENT DU ZUYDERZÉE.

Tribunal de première instance séant à Amsterdam.

Aa (Nimwer Ter).

Aalsmeer.

Abconde Proost dye et Aasdom et S.t Pieters Geregt.

Abconde et Baambrugge, Berks-Gergt.

Amstel (Nimwer) ou Amstelveen, avec Legmeer et Avertoom.

Amstel (Ouder) of Ouderkerk Aanden, Amstel avec Groot Duivendreckt.

Amsterdam.

Ankeveen.

Blaricum.

Bylmermeer.

Dimun et Dimundam.

Graveland.

Hilversum.

Houtryk et Polanen.

Huizen.

Kalslagen et Bilderdam.

Kortenhoef.

Kudelstaurt.

Laren.

Leimuiden et Vriesckoop.

Loenen et Nimwersluis.

Loenen, Kronenburgs-Geregt.

Loemrsloot, Oukoop et Ter-Aa.

Loosdregt (Ouder) avec Ouder Oever.

Loosdregt (Nimwer) avec Ouder Oever.

Muyden.

Muyderberg.

Mynden.

Naarden avec Bussum.

Nederhorst den Berg.

Nichtevecht avec Hinderdom.

Ristwyk et Ristwykeroord.

Sloten, Sloterdyk, Osdorp et le Vrye-Geer.

Thamen.

Vithoom.

Vinkeveen et Demmerik.

Vreeland.

Watergraafsmeer.

Waweren, Botshol et Ruige-Wilnisse.

Waverveen.

Weesp.

Weesper, Carspel et Hoog-Bylemeer.

Ce ressort sera commun au tribunal de commerce d'Amsterdam.

Tribunal de première instance séant à Haarlem.

Assendelft.

Bennebrock.

Berkenrode.

Beverwyk.

Crommenie et Crommenie-Hom.

Crommenie-Dyk.

Haarlem.

Haarlemmerlede et Nood-Schalkwyk.

Heemstede et Glip.

Hof-Ambacht.

Jisp.

Knollendam (Oost).

Knollendam (West).

Koogaan de Zaan.

Nimwerkerk, Zuid-Schalkwyk et Vyfhuisen.

Schoten et Gehugten avec Schoter-Vlicdam.

Spaarndam.

Spaarnwonder-Waard et Spaarnwonder-Lie.

Tetterode of Overveen-Aalbertsberg of Bloemmdaal et Vogelenzang.

Velzen met de Zandpoort.

Wormer (Groot) of het dorp.

Wormer (Enge).

Wormer (Weyde).

Wormer-Veer.

Wykaan-Duin.

Wykaanzée.

Zaan (Oost).

Zaan (West) am den Overtoom.

Zaandam (West).

Zaandam (Oost) opt'kalf.

Zaandam (West).

Zanen (West).

Zanen (West) am den Overtoom.

Zaandyk.

Zandvoort.

Ce ressort sera commun au tribunal de commerce séant à Haarlem.

Tribunal de première instance séant à Hoorn.

Aardswoud.

Abbekerk.

Avenhorn et Oost-Mysen.

Beemster (Dc.).

Beets.

Benningbrock.

Berkhout en Baarsdorp.

Binnewyzend.

Boven-Carspel en Brockerhaven.

Broeken-Waterland et Brocker-Meer.

Buisksloot et Buisksloter-Meer.

Durgerdam.

Edam met Volendam.

Enkhuizen.

Etershem avec Zuid-Scherdam.

Grotebrock.

Grosthuizen.

Hauwert.

Hem.

Hensbrock.

Holysloot.

Hoograrspel.

Hoogwoud.

Hoom.

Ilpendam.

Katwoude.

Lambertschaag.

Landsmeer en Watergang.

Lutjebrock met Andyk.

Marken (Eiland).

Medemblik.

Middelie et Axwyk.

Midwoud.

Monnikendam.

Nibbixwoud.

Nimwerdam.

Obdam.

Oosterblokker.

Oosthuizen, Hobrede et en Quadyk.

Oostwoud.

Opmeer.

Opperdoes.

Oudendyk.

Piermer (Bedykter).

Piermermde.

Piermerland et le Ilp.

Quasyk.

Rausdorp et partie Nitdam.

Schardam.

Scharwoude avec Spierdyk.

Schellingwoude.

Schellinkhout.

Spaubrock.

Sybecarspel.

Twisk.

Uck (Eiland).

Venhuizen.

Wadway.

Warder.

Wervershoof ou Warnarshoef.

Westerblokker.

Westwoude.

Wognum.

Wydems et Oosterleck.

Zuidervoude et Deel-Nitdam.

Zemderdorp.

Zwaag.

Zwaagdyk (Hoog).

Zwaagdyk (Laag).

Tribunal de première instance séant à Alkmaer.

Akersloot avec Woude et Stierp.

Alkmaer.

Baccum.

Barsingerhorn et Colhorn.

Brock op Langedyk.

Bergen en Berger-Meer.

Burghom.

Castricum.

Calandsoog.

Egmond-Binnen avec Rinmgeim et Egmond-Sarlehoef.

Egmond-sur-Zee.

Graft (Baune), comprenant Graft, West-Graft-Dyk, Noord-einde-Schermer, Strameer en Kamerhop avec Westermolen, et le Paunen-Huis sous le nom de Bedykte, Mecren ouder Graft et oost Graft-Dyk.

Groet.

Haringearspel et Dirkshom.

Haringhuizen.

Heemskerk.

Heils et Oesdom.

Hugo-Waard (Heer) et Waartrum.

Huisdulmst et Helder.

Koedyk et Huiswaard.

Limmen.

Maarten (Saint), Valkoog et Eenigmburg.

Niedorp (Nimw.).

Niedorp (Oud.) met Zydewind.

Oterleck et Deel-Schermeer.

Oud-Carspel.

Oudorp.

Pancras (Sainte).

Petten et Nolmerbau.

Ryp (De).

Schagen.

Scharwoude (Noord).

Scharwoude (Zuid).

Schermer (Groot) et Drichuizen.

Schermer Noordzyde.

Schermer Zuidzyde.

Schermerhom et Westmysen.

Schoorl, Harger et Camp.

Tevel (Eiland).

Uitgeest avec Marken-Binnen.

Ureem, Rustenburg et Braak.

Veenhuizen.

Warmenhuizen avec Schoorldam et Krabbendam.

Wieringen (Eiland).

Wieren Waard.

Wimmenum.

Winkel.

Zype et Hazepolder, avec Abbestee, oude Sluis in de Zype, Zand in de Zype, Schagerbrug, Burger-Brug et S. Maartens-Brug.

DÉPARTEMENT DES BOUCHES-DE-LA-MEUSE.

Tribunal de première instance séant à la Haye.

La Haye, y compris le village de Schevelinge, Halfloos-duinen, Eykenduinen et Haag-Ambacht.

Wassmaar et Zuidwyk.

Valkenburg.

Katwyk-sur-Mer.

Katwyk-Binnen et Tzand.

Voorburg.

Ryswyk.

Baulieue de Stompwyk, Wilsveen et Tedingerbrock.

Viur.

Zoetermeer.

Zegwaard.

Benthuizen et Benthorn.

Hozerswonde.

Hogeveen.

Zwammerdam.

Bodegraven.

Alphen et Rietveld.

Ce ressort sera commun au tribunal de commerce de la Haye.

Tribunal de première instance séant à Leyde.

Leyde.

Rhymburg.

Oogstgeest et Poelgeest.

Noordwyk, Langeveld et Offem.

Noordwyk-sur-Mer.

Noordwykerhout et le Zilk.

Stillengom.

Lisse.

Sassenheim et le Vinnip.

Voorhout.

Warmond.

Vrye et Lage-Bockhorst.

Hoogmade.

Alkemade, contenant Oud. et Nimw. Wetering-Roel, Ofarendaveen, Rypwetering, Oud-Adelageland et Poel, et Kaag et Ade.

Wonbrugge.

Rhynsaterwoude.

Langer-Aar et Korter-Aar.

Aar-Landerveen.

Vryhouv.

Oudshorn et Grephock.

Koudekerk.

Zoeterwoude.

Leiderdorp.

Tribunal de première instance séant à Dordrecht.

Dordrecht.

Dubbeldam.

De Myl.

Wieldrecht.

Louisa-Polder.

Gravendael et Leer-Ambacht.

Strym.

Strymsas.

Numansdorp, dit le Buitesluis.

Hitzert, ou Zuid-Beyerland.

Koorn-Dyk.

Piershill.

Nimw. Beyerland.

Oud. Beyerland.

Klaaswaal.

Westmaas.

Groep.

Heinmoord.

Gondschalkoord.

Mynsheerenland de Moerkerken.

S. Anthong Polder.

Maasdam.

Cillaarshoek.

Puttershoek.

Groote-Lind et Dordmond.

Kleine-Lind.

Kyfhock.

Rysoort et Strevelshoek.

West-Barendrecht.

Oost-Barendrecht.

Rhoon.

Adriaan-Pieters ou Zandelingen-Ambacht.

Poortugaal.

Hoogevliet.

Graeven-Ambacht.

Pernis, C. A.

Lokhorsterland ou Oud. et Nimw. Engeland.

Albrandswaard et le Kyrelanden.

Oud. et Nimw. Pendrecht.

Katendrecht.

Charlois et le Stille.

Oost-Ysselmonde.

West-Ysselmonde et Lombardyen.

Ridderkerk.

Hendrik-Zels et Schildmans-Kinderen-Ambacht.

Karnisse.

Heerjansdam.

Heeroude-Lands-Ambacht.

Meerdervoort.

Zwyndrecht.

Ce ressort sera commun au tribunal de commerce de Dordrecht.

Tribunal de première instance séant à Gorcum.

Gorcum.

Hardinxveld.

Giessendam.

Giessen-Nimw.-Kerk.

Nederslingeland.

Giessen Oude-Kerk.

Peursum.

Molenaarsgraaf.

Wyngaarden et Ruibrock.

Hofwegen.

Sliedrecht, C. A.

Papendrecht et Matena.

Oud Alblas.

Alblasserdam.

Lekkerland.

Bleskensgraaf.

Brandwyk et Gybeland.

Streefkerk.

Groot-Ammers, contenant Gelkenes, Graveland, Achterland et Penlland.

Laag-Blokland.

Ottoland.

Gondriaare.

Nimw. Poort.

Laugerat.

Thimhoven.

Ameide et Timhoven.

Noordeloos et Overslingeland.

Hoornaar.

Schellninen.

Hoog-Blokland.

Nimwland.

Meerkerk.

Lexmond-Lakerveld et Achthoven.

Vianen.

Hagestein.

Boeykoop et Steikoop.

Everdingen-Zyderveld et Goilberdingen.

Kuilenburg avec Rekum.

Marienweerdst.

Beest.

Renoy.

Acquooi.

Leerdam et Schoenreweerdt.

Oosterwyk.

Kedichem.

Hrukelom.

Asperen.

Leerbrock, Reyerkoop et Middelkoop.

Spyk.

Arkel et Rictveld.

N.o 2.

Tableau dressé en exécution de l'article 200 du Code d'instruction criminelle, pour faire connaître à quels Tribunaux seront portés les appels des Jugemens rendus par les Tribunaux correctionnels des chefs-lieux judiciaires des départemens compris dans le ressort de la Cour impériale de la Haye.

DÉPARTEMENS.

TRIBUNAUX de chefs-lieux dont est appel.

TRIBUNAUX où l'appel doit être porté.

Zuyderzée.

Amsterdam.

Cour impériale.

Bouches-de-la-Meuse.

La Haye.

Cour impériale.

Issel-Supérieur.

Arnheim.

Amsterdam.

Bouches-de-l'Issel.

Zwoll.

Arnheim.

Frise.

Leuwarden.

Zwoll.

Ems-Occidental.

Groningue.

Leuwarden.

Ems-Oriental.

Aurich.

Groningue, pendant 1811 seement.

A PARIS, DE L'IMPRIMERIE IMPÉRIALE.

14 Janvier 1811