Imprimés de travail du Conseil d'Etat
[1800-1814]
 

Liste des maîtres des requêtes au Conseil d'Etat de 1806 à 1814.
Ordre alphabétique.
  Consulter la base biographique sur les membres du Conseil d'Etat.

Nom
(en italique : sevice extraordinaire seulement)
Auditeur
auparavant
Date de nomination comme maître des requêtes
En service ordinaire
pendant toute la période
Passage définitif en service extraordinaire
Perte de la qualité de maître des requêtes
Raison

Allent

 
1810
*
 
  
 
Alphonse (d’) ou d’Alphonse
 
1810
jamais
*
 
 
Anglès
a
1809
 
1811
 
 
Belleville (Redon de)
 
1810, 1811
 
 
 
 
Bondy (Taillepied de)
 
1809
 
1810
 
 
Bonnaire
 
1814
jamais
*
 
 
Brignole Sale (de)
a
1811
 
1813
 
 
Bruyère
 
1811
jamais
*
 
 
Bruyn (de)
 
1810
 
 
 
 
Caron de Saint-Thomas
a
1811
jamais
*
 
 
Castellane (de)
 
1808
jamais
*
 
 
Chaban (Mouchard de)
 
1806
jamais
*
1809
CE
Chabrol de Crouzol (de)
 
1806, 1808
 
1810
 
 
Chabrol de Volvic (de)
 
1813
*
 
 
 
Chadelas
 
1806
*
 
1810
 
Champy
a
1813
jamais
*
 
 
Coffinhal-Dunoyer
 
1813
*
 
 
 
Connink-Outrive (de)
 
1810
jamais
*
 
 
Coquebert de Monbret
 
1808
 
1810
 
 
Cuvier
 
1813
*
 
 
 
Dalpozzo (ou Dal Pozzo)
 
1807
 
1809
 
 
Daure
 
1814
jamais
*
 
 
Dudon
a
1810
 
1811
1812
 
Duplantier
 
1813
jamais
*
 
 
Dupont-Delporte
a
1814
jamais
*
 
 
Finot
a
1814
jamais
*
 
 
Fabbroni
 
1810
jamais
*
 
 
Fain
 
1811
jamais
*
 
 
Favard de Langlade
 
1813
*
 
 
 
Félix
 
1807
*
 
 
 
Fiévée
 
1810
 
1813
 
 
Fréville (Villot de)
 
1808
 
1810
 
 
Gasson
a
1813
*
 
 
 
Gérando (de)
1808
1808
 
1808
1811
CE
Gérard de Rayneval
 
1814
jamais
*
 
 
Gilbert de Voisins
 
1813
*
 
 
 
Guieu
 
1810
*
 
1812
 
Hastrel (d’)
 
1813
jamais
*
 
 
Helvoët
 
1810
 
 
 
 
Janet
 
1806
 
1808
 
 
Jaubert
a
1809
*
 
 
 
Laborde-Méréville
a
1809
 
1811
 
 
La Bouillerie (Roullet de)
 
1809
*
 
 
 
Lacuée de Saint-Just
a
1809
 
1810
 
 
Lameth (Alexandre de)
 
1811
jamais
*
 
 
Las Cases (de)
 
1810
 
 
 
 
Le Camus de Néville
 
1807
 
1810
1811
CE
Lelorgne d’Ideville
 
1814
jamais
*
 
 
Louis
 
1806
 
 
1811
CE
Maillard
a
1811
jamais
*
 
 
Malouet
 
1808
jamais
*
1810
CE
Marchant
 
1813
jamais
*
 
 
Mayneau de Pancemont
 
1806
jamais
*
 
 
Meneval
 
1811, 1813
 
 
 
 
Merlet
 
1806
jamais
*
 
 
Molé
a
1806
 
1807
1809
CE
Mounier fils
 
1810
jamais
*
 
 
Nogaret
 
1814
jamais
*
 
 
Nougarède du Fayet
a
1813
*
 
 
 
Pasquier
 
1806
*
 
1810
CE
Pelet de la Lozère fils
 
1811
*
 
 
 
Portal
 
1811
 
 
 
 
Portalis fils
 
1806
 
 
1808
CE
Préval
 
1813
 
1813
 
 
Redon fils
 
1813
 
 
 
 
Reuilly (de)
 
1809
 
 
1810
 
Séguier
 
1806
jamais
*
 
 
Six d’Oterleck
 
1810
jamais
*
 
 
Van den Houte
 
1810
jamais
*
 
 
Vischer de Celles
 
1806
 
1806
 
 
Voute
 
1810
jamais
*
 
 
Zangiacomi
 
1813
*
     
CE, conseiller d'Etat