Imprimés de travail du Conseil d'Etat
[1800-1814]
 

Liste des auditeurs (d'après l'ordre des nominations AF*IV438)

Consulter la base biographique sur les membres du Conseil d'Etat.  
Nominations faites avant la fin de 1809 (101)
Nominations faites depuis le début de 1810 (361)



 Nominations faites avant la fin de 1809 (101)
25 thermidor an XI
8
Regnier fils, Nougarède de Fayet, Blanc de Pomard, Chabrol de Crouzol, Dudon, Hély d'Oissel, Lecouteulx, Petiet
8 vendémiaire an XII
1
d'Arberg
14 pluviose an XII
1
Godard de Plancy
17 thermidor an XII
1
Gosswyn de Stassart
5 vendémiaire an XIII
1
de Goyon
26 frimaire an XIII
6
Abrial, Perrégaux, Doazan, de Brigode, Récamier, de Reuilly
26 floréal an XIII
1
Bouvier-Dumolart
4 complémentaire an XIII
1
Chaillou
8 vendémiaire an XIV
1
Roederer fils
11 février 1806
11
Anglès, Anisson-Duperron, de Latour-Maubourg, Maurice, Mounier fils, -Pépin de Bellisle (Edouard), de Tournqn, Vincent-Marniola, Vischer de Celles, Treilhard, Lafon
18 février 1806
3
Molé, d'Houdetot, Pelet (de la Lozère) fils
11 mars 1806
8
de Barante, Basset de Chateaubourg, Campan, de Canouville, Dupont-Delporte, Duval de Beaulieu, Lepelletier d'Aunay, Taboureau
15 juillet 1806
1
Redon fils
9 janvier 1807
1
Delamalle

5 juin 1807

1
Jaubert
1er juillet 1807
1
de Forbin-Janson
12 août 1807
1
de Brignole
11 décembre 1807
1
Mailhol
27 décembre 1807
2
Balbe Berton Grillon (Balbo) et Caron de Saint-Thomas.
16 février 1808
1
Lacuée
12 février 1809
37
AAmiot, Arnault, de Breteuil, Brière de Mondétour, de Broglie, Cahouêt, Camus-Dumartroy (ou du Mar- troy), de Chassenon, Cochelet, Combes-Sieyès, de Contades, Delaage, Dutilleul, Duval (Maurice), Fargues, Finot, Girod de Vienney (Baron de Trémont en décembre 1810), Himbert de Flégny de Jahzé, de Laborde-Méréville, Lecouteulx de Can- teleu, Lefranc de Pompignan, Littardi, Mahé de Villeneuve, Maillard, de la Moussaye, Pépin de Bellisle (Louis), Perrier (Camille), Petit de Beauverger, Portalis fils (Marius), Rouen des Malets, Rougier de la Bergerie, de Saint-Didier (Hippolyte), de Sugny, de Tascher, Pavée de Vandeuvre, Viefville des Essarts.
7 mars 1809
4
Taparelli d'Azeglio, Priezo (Baron de Prié en avril 1811), Collegno cadet, Guasco de Casteletto.
18 mars 1809
4
Capeï, Capponi, Grissoli, Seristori
18 juin 1809
1
de Vanssay
21 juillet 1809
1
Boula du Colombier
7 novembre 1809
1
Prévost d'Arlincourt (Victor Charles).
17 décembre 1809
1
de Gabriac



 Nominations faites depuis le début de 1810 (361)
19 janvier 1810
127
AAndryane, d'Asnières de la Chataigneraye, de l'Aubépin d'Aubernon, Barbat du Clozel, Barbottan de Maupas, de Barrin, de la Barthe de Thermes, Barthélemy, de Bastard de l'Etang, de Beauvoir du Roure, Becq de Fouquières, Bérard, Berckheim, Bergognié, de Bertinval, Besson, Boccardi, Bogne de Faye, de Bonnaire du de Gif, de Bonnegens, de la Bourdonnaye de Blossac, de Bouthilier, de Branges de Bourcia, Brunet de Panat, Busche, Buscheron de Boisrichard, de Cambis, Chaboulon de Fleury, Champy, Chapt de Rastignac, Charrier, du Chasteau, de Chastellux, de la Châtre, Choppin d'Arnouville, Clauzel, de Courtivron, David fils, Delacroix, Delaage, Delahaye de Cormenin, Denormandie, Deprez-Crassier, Deslandes, Desmazis, Deyeux, Doria-Dolce-Aqua, Dumées, Duprat, Durou, d'Estourmel, Feutrier, Foache, de Forget, de Fourment, de Fraye de Schiplaoken, Froidefond de Bellisle, Galéazzini, Gamerage, Gasson, Godeau d'Entraigues, Gossuin, Guillaume, Harmand, Hébert d'Arthenay, de Janzé, Jard-Panvilliers, Jauffret, Joly de Fleury, Jordan-Duplessis, de Lareinty, de Launay, Leblanc de Castillon, Le Chapelier, Lelorgne d'Ideville, Lepileur de Brévannes, Levasseur de Villeblanche, Madier de Monjau, Malartie, Maleville fils, Marbotin de Conteneuil, de Mareieu, Marquet de Montbreton, Maury, de Maussion, de Melun, Montigny Le Boulanger, de Montléart, Moreau de la Rochette, Moreau de Saint-Méry fils, de Nicolaï, O'Donnell, Papillon de la Ferté, Paréto, Pastoret, Patry, Paulze d'Ivoi, Perret, Perrier (Pierre- Amédée), Perrier (Amédée Gabriel), Piéyre, Prévost d'Arlincourt (Charles), de Riberolles, Ricard, Rolland de Chambaudoin, Rongier, de Rosily, Rouillé d'Or-feuil, de Roussy, des Roys (ou Desroys), Royer, de Ruolz, Sabathier de Cabres, Sahuguet d'Espagnac, Saillard du Bois Berte, de Saint-Chamans, Saladin, de Salomon, Salviac de Viel Castel, Saur, Sers, Soumet, Tassin de Nonneville, de la Tour du Pin, Trumeau.
25 janvier 1810
14
Bechmanshore,. Bouziès de Rouvroy, Deherneux, d'Ennetières, de Lacoste, Obert, Beynegon, de Robiano, de Sécus, Vandensteen, Van Gobbelschroy, Vanderlinden d'Hooghvorst (Joseph-François), Vanderlinden d'Hooghvorst (Marie), de Wymar.
28 mars 1810
1
Pinckney Horry
4 avril 1810
1
de Joppen
28 avril 1810
1
Desjardins
5 mai 1810
2
de Baillet, de Cornélissen
mai 1810
2
Meyers, Vermeulen
3 juin 1810
1
Thieullen
1er août 1810
135
Allut, d'Angosse, d'Argout, Audibert, Bacot, de Barante (cadet), de Bayne, de Beauclair, de Bérenger, de Bergier de Favars (ou Favard), Berlioz, Bertrand de Beaumont, Beyle (Stendhal), Biaudos de Castéja, Boscarry, Le Boucher de Richemont, Boullé, Bouquillard, Bourgeois de Jessaint, Bourgnon, Bouthillier de Beaumont, Bouvier, Boyard, Brière, Burthe, Cagniard de Latour, Caracciolo, Cardon (Baron de Montigny en août 1811), Carleton (erreur de nom. Confusion avec le précédent), de carné-Coëtlogon, Carré de Sainte-Gemme, de Castellane, Cazes de l'Isle, Chassiron, Chevalier, Choiseul d'Aillecourt, Coquille, Coste, Croze, Daclin, Dampmartin Dartein, Dauxy, Defraye de Schiplacken (double emploi avec nomination du 19 janvier), Delacroix, Delahante, Delahaye de Cormenin (double emploi avec nomination du 19 janvier), Delaire, Delavesvre, Depuntis, Desrenaudes, Didier, de Drée, Ducros, Dumont de la Charnaye, Dunod de Charnage, Dupeloux, Dupont-Delporte, Durand de Valley, Duranty, Durazzo, Duval Chassenon de Curzay, d'Escouloubre, Esebeck, Fabre de Couvel, Fesquet, Fieffé, de Fréminville, Frochot fils, Gallésio, du Galz de Malvirade, Garat, Garnier des Chênes, Gaullier, Gédéon de la Borderie, Gentil, de Gestas, Gianotti, Girod de l'Ain, Girot-Libois, Godefroy, Godin, Goujon de Gasville, Goulliart, Greyfié, Guérard (Baron de Rouilly), Harel, d'Hautefort, Haw, Hermand, Heurtaut-Lamerville, Heurteloup, Huchet de Cintré, Joly d'Aussy, Joubert, de Kaërbout, de Kermellec, Lacroix, de Lagrenée, Lamare, Lamarque, de Langhe, Leblan, Lebouq, Le Brument, Lecocq, Lefebvre de Courchamp, Lejean, Lemosy, Leriche de Cheveigné, de Liede kerque Beaufort, Lommesen, de Loose, de Louverval, de Lussac, de la Morélie, de la Mothe, de Noüe, Régnier de Guerchy, Ressand du Fënil, Reyle (ou Le Rey), de Saint-Didier (Alexandre), de Salperwick, Saulnier, Van der Haegen Mussain, Van der Pthoër, Vanderstraeten, Van Erthorn, Varenne de Fénille, de Vielcastel (confusion avec le fils de l'intéressé, déjà auditeur), Viellard, Villeminot, Villeneuve, de Villeneuve-Bargemont, de Witt.
4 aoùt 1810
1
Pellenc
21 août 1810
2
Abbéma, Stuers
10 novembre 1810
29
Balsac, Blanchard des Rosiers, de Carnin, de Carrière, Constant, Dubois d'Arnouville, Dufort de Cheverny, Dupont de Caperoy, Duriez, Levesse de Montigny, de Macar, de Malet, Marmiesse de Lussan, de la Marre (ou Delamarre), Megret d'Etigny, Mélet de Bonas, Milon de Villiers, de Noailles, O'Sullivan de Grass, Pelet, Périer, des Portes de Pardaillan, Rey Pailhade, de Rigny, Rigoley d'Ogny, Riquetti de Mirabeau, de Rumigny, Sirot, Tournadre de Noaillat
19 décembre 1810
1
Colli Félizzano
8 janvier 1811
1
Lajard

14 janvier 1811

3
de Montozon, Van Citters, Van Viedenburg
18 janvier 1811
1
Nairac
18 février 1811
1
Leforestier de Vandeuvre
19 mars 1811
2
Bascle de la Grèze, Bastide d'lzarn
27 mars 1811
1
Frottier de Bagneux.
2 mai 1811
1
Godefroy
4 mai 1811
1
Heim
6 juin 1811
1
de Boubers
24 juin 1811
1
Van Styrum
29 juin 1811
1
de Chambray
5 juillet 1811
1
de Billieti, Lamba Doria
9 juillet 1811
14
Baglioni-Oddi, Bracci d'Orvieto, Collicola, Colonna d'Avella, Doria, Falza Cappa, Gaëtani, Graziani, Monaldi, Odescalchi (Jérôme), Pallavicini, Potenziani, Santa Croce, Spada
23 juillet 1811
1
Pallavicini (Fabio)
12 novembre 1811
2
Mollerus, Van den Brugglien de Croy
29 février 1812
1
Mathieu de Vienne
2 mai 1812
1
des Rotours de Chaulieu
22 mai 1812
1
Chevalier de Beaumont.
4 juin 1812
1
Olbers
14 juillet 1812
1
Odescalchi (Pierre)
31 juillet 1812
1
Pervinquière
16 mars 1813
1
Jouanne
11 avril 1813
1
d'Audiffret
14 avril 1813
1
de Sainte-Croix
17 décembre 1813
1
de Barral
20 décembre 1813
1
Cornudet
6 février 1814
1
Luppé
Total
361
 




Liste donnée d'après AF* IV 438. L'ordre alphabétique n'a été rectifié que pour les nominations faites depuis 1810 car il n'est pas adopté sur ce registre pour toutes les séries antérieures. Ont été ajoutés les titres nobiliaires comportant un nom nouveau. Sont portés ici en caractères italiques les noms correspondant à des nominations révoquées soit comme faisant double emploi avec une autre ou tenant à une erreur de personne, soit pour quelque cause antérieure à la nomination. Les intéressés n'ont pas été réellement auditeurs.